Temas similares
RANKING DE RUTAS POR IBP
10/07/2010 VÍCAR-CHANATA-NUEVO MUNDO-FUENTE ALTA-CORTIJO LA CRUZ-PENÓN DE BERNAL-VÍCAR
2 participantes
Página 1 de 1.
10/07/2010 VÍCAR-CHANATA-NUEVO MUNDO-FUENTE ALTA-CORTIJO LA CRUZ-PENÓN DE BERNAL-VÍCAR
I Gran Ruta Fondodebikini 2010
Hola a todos, a falta de poner el track de la ruta, el IBP y las fotos que es cosa de Javi, osea, todo lo interesante, os hago una crónica de la I Gran Ruta Fondodebikini 2010.
La idea surgió para recordar y celebrar el año que llevamos Javi y yo dandole a los pedales, en verdad llevamos mucho tiempo, cada uno por su lado cuando éramos más jóvenes todavia y luego por etapas hasta que lo dejábamos, pero éste año, sin duda, ha sido la confirmación, nos hemos enganchado de verdad al mtb, a las rutas, a los gepe eses, al IBP, a las bicis dobles, al all mountain, xc, enduro, rally o como se llama lo que hacemos.
A lo que voy, al final nos quedamos sólos y nos lanzamos a realizar una ruta dura, de las buenas, hacer la integral de Sierra de Gádor, luego a última hora pensamos una variante para la vuelta y así ahorrarnos muchos kilómetros entre invernaderos (con el calor que dan). Comenzamos en Vícar a las 8:00h, durante unos segundos nos rondó la idea de empezar desde Aguadulce (menos mal que no lo hicimos) y así hacerla más épica (desnivel 80m-2111m).
El objetivo llevaba varias semanas en rondando mi mente, Nuevo Mundo (2111m), nunca había estado allí (Javi una vez) pero todo el mundo hablaba de su dureza, de Dos Hermanas, era como un lugar mítico dentro de los ciclistas de Almería, había que subir!!
La ruta consistía en subir, subir y subir casi 50km y luego bajar y bajar unos 40km, casi ná, lo que normalmente hacemos son unos 40-50km en total.
Cargados como mulas con todo el agua y aquarius que podíamos transportar en nuestras espaldas subimos hasta el Marchal por carretera, primera fuente, que alegría que en Almería existan fuentes naturales todo el año luego camino los molinos para coger la pista hasta la Chanata, parada a desayunar y ya se notaban las kilómetros y la subida, llevábamos unos 30km, continuamos camino Nuevo Mundo durante una pista con poco desnivel hasta que llegamos a lo verdaderamente duro, el desvío en dirección al cortafuegos, íbamos resoplando, eran las una y algo aunque allí arriba no hacía calor, corría aire, se notaba la radiación en nosotros; nos paramos unos minutos 2-3km antes del objetivo, al lado de unas ruinas de un cortijo, bebemos agua, aquarius, rezamos y nos mentalizamos para la final, aquí cada uno a su ritmo y con sus pensamientos. A las dos aproximadamente objetivo conseguido, me dolía toda la espalda y los alrededores del culo, las piernas me temblaban pero ya estabamos allí, ole. Bajamos a Fuente Alta, segunda fuente natural, un caño muy pequeño que nos dió la vida, seguimos bajando hasta coger la pista del cortijo de la Cruz y luego nos desviamos hacia la fuente del Tartel (tercera fuente) donde comimos y ya de vuelta hasta Vícar (cuarta fuente) donde llegamos hechos unos despojos.
P.D.: Tantos kilómetros no estoy acostumbrado y con el calor (sobre todo por la tarde) cansa mucho, se sufre pero................me gusta
Hola a todos, a falta de poner el track de la ruta, el IBP y las fotos que es cosa de Javi, osea, todo lo interesante, os hago una crónica de la I Gran Ruta Fondodebikini 2010.
La idea surgió para recordar y celebrar el año que llevamos Javi y yo dandole a los pedales, en verdad llevamos mucho tiempo, cada uno por su lado cuando éramos más jóvenes todavia y luego por etapas hasta que lo dejábamos, pero éste año, sin duda, ha sido la confirmación, nos hemos enganchado de verdad al mtb, a las rutas, a los gepe eses, al IBP, a las bicis dobles, al all mountain, xc, enduro, rally o como se llama lo que hacemos.
A lo que voy, al final nos quedamos sólos y nos lanzamos a realizar una ruta dura, de las buenas, hacer la integral de Sierra de Gádor, luego a última hora pensamos una variante para la vuelta y así ahorrarnos muchos kilómetros entre invernaderos (con el calor que dan). Comenzamos en Vícar a las 8:00h, durante unos segundos nos rondó la idea de empezar desde Aguadulce (menos mal que no lo hicimos) y así hacerla más épica (desnivel 80m-2111m).
El objetivo llevaba varias semanas en rondando mi mente, Nuevo Mundo (2111m), nunca había estado allí (Javi una vez) pero todo el mundo hablaba de su dureza, de Dos Hermanas, era como un lugar mítico dentro de los ciclistas de Almería, había que subir!!
La ruta consistía en subir, subir y subir casi 50km y luego bajar y bajar unos 40km, casi ná, lo que normalmente hacemos son unos 40-50km en total.
Cargados como mulas con todo el agua y aquarius que podíamos transportar en nuestras espaldas subimos hasta el Marchal por carretera, primera fuente, que alegría que en Almería existan fuentes naturales todo el año luego camino los molinos para coger la pista hasta la Chanata, parada a desayunar y ya se notaban las kilómetros y la subida, llevábamos unos 30km, continuamos camino Nuevo Mundo durante una pista con poco desnivel hasta que llegamos a lo verdaderamente duro, el desvío en dirección al cortafuegos, íbamos resoplando, eran las una y algo aunque allí arriba no hacía calor, corría aire, se notaba la radiación en nosotros; nos paramos unos minutos 2-3km antes del objetivo, al lado de unas ruinas de un cortijo, bebemos agua, aquarius, rezamos y nos mentalizamos para la final, aquí cada uno a su ritmo y con sus pensamientos. A las dos aproximadamente objetivo conseguido, me dolía toda la espalda y los alrededores del culo, las piernas me temblaban pero ya estabamos allí, ole. Bajamos a Fuente Alta, segunda fuente natural, un caño muy pequeño que nos dió la vida, seguimos bajando hasta coger la pista del cortijo de la Cruz y luego nos desviamos hacia la fuente del Tartel (tercera fuente) donde comimos y ya de vuelta hasta Vícar (cuarta fuente) donde llegamos hechos unos despojos.
P.D.: Tantos kilómetros no estoy acostumbrado y con el calor (sobre todo por la tarde) cansa mucho, se sufre pero................me gusta
rykodisco- Mensajes : 606
Fecha de inscripción : 11/12/2009
Edad : 48
Localización : Almería
Re: 10/07/2010 VÍCAR-CHANATA-NUEVO MUNDO-FUENTE ALTA-CORTIJO LA CRUZ-PENÓN DE BERNAL-VÍCAR
Se podría decir que es la ruta de las Cuatro Fuentes.... estaría bien saber cuantas hay realmente en la sierra de Gador.
Pd.: Cesar, yo pongo las fotos y tu el IBP y la Ruta. Ya tienes el track!!!
Pd.: Cesar, yo pongo las fotos y tu el IBP y la Ruta. Ya tienes el track!!!
javi- Mensajes : 791
Fecha de inscripción : 11/12/2009
Edad : 47
Localización : Aguadulce
rykodisco- Mensajes : 606
Fecha de inscripción : 11/12/2009
Edad : 48
Localización : Almería
javi- Mensajes : 791
Fecha de inscripción : 11/12/2009
Edad : 47
Localización : Aguadulce
Re: 10/07/2010 VÍCAR-CHANATA-NUEVO MUNDO-FUENTE ALTA-CORTIJO LA CRUZ-PENÓN DE BERNAL-VÍCAR
buenas fotos!! pasado los días ya te entran ganas de hacer otra ruta de las buenas
Pasa directamente al primer puesto del ranking IBP 146....uff como cuesta subir el dichoso IBP
Pasa directamente al primer puesto del ranking IBP 146....uff como cuesta subir el dichoso IBP
rykodisco- Mensajes : 606
Fecha de inscripción : 11/12/2009
Edad : 48
Localización : Almería
Temas similares
» 15/04/12 Aguadulce - Peñon de Bernal - Fuente del Tartél - Cortijo La Caruz - Vereda del Tío Andrés
» RUTA 27/02/10 CELÍN - FUENTE ALTA - CORTIJO CLAVERO - CELÍN
» 21/08/2011-AGUADULCE-VÍCAR-RAMBLA DE ENIX
» RUTA 27/02/10 CELÍN - FUENTE ALTA - CORTIJO CLAVERO - CELÍN
» 21/08/2011-AGUADULCE-VÍCAR-RAMBLA DE ENIX
Página 1 de 1.
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.
|
|